Семинар Харма Сименса в Москве

Здесь можно рекламировать все, что относится к тематике форума (гештальт-терапия и психотерапия). Все, что не имеет прямого отношения к теме форума будет безжалостно удаляться.

Семинар Харма Сименса в Москве

Сообщение kedrova » 21 май 2008 2:09 am

События складываются странным образом, одновременно должна сообщить, что на группе Харма Сименса есть два вакантных местах, можно записываться у Маши Судариковой ( вся информация на сайте gestalt.ru), и в то же самое время должна предупредить, что пока Харму не дают визу, потому что он слишком часто ездит в Россию, всего в апреле он был в Питере. Чем все закончится - не знаю, мы послали в посольство уже все возможные официальные бумаги, пока не теряем надежды.
kedrova

Фото: 11

Сообщение kostya » 21 май 2008 9:29 am

Надеюсь все сложится. Харма видел 6-ть лет назад на Селигере и надеюсь увижу в этот раз. Посольству желаю покрутить у виска и заняться работой.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Фото: 1396
Блог: Посмотреть блог (1)

Сообщение syd » 21 май 2008 12:25 pm

Спасибо, Костя, я тоже очень надеюсь.
Рука тянется к телефонной трубке, чтобы позвонить в посольство и передать твое пожелание.
Маша Сударикова
syd

Фото: 33

Сообщение syd » 26 май 2008 2:14 am

По последним данным, документы в посольстве приняли, визу обещают дать во вторник. Будем надеяться :D
Маша Сударикова
syd

Сообщение syd » 28 май 2008 23:38 pm

:lol: Ура! Харм Сименс таки к нам приедет!
Начало семинара в пятницу, 30 мая, в 11, в "перекрестке".
Все еще есть свободные места, приходите)
Маша Сударикова
syd

Сообщение kostya » 28 май 2008 23:52 pm

Отлично!
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение Денис » 29 май 2008 11:58 am

:D Радуюсь, завидую и сожалею, что не смогу прийти.... Приветы Харму!
Жду фотографий, рассказов и может быть какого-то после обсуждения про личный стиль... Интересно ваше мнение....
Интересно по свежим следам. :D
Ну почему в сутках только 24 часа?
Денис

Фото: 43

Сообщение kostya » 29 май 2008 12:02 pm

Бум стараться, Денис!
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение kedrova » 30 май 2008 0:05 am

Харм-таки прилетел, большое спасибо Маше, она наисала такое письмо в посольство, что визу не смогли не дать. Спрашивал про Нину, Данилу, про тебя, Денис, передавал приветы. Немного рассказал по дороге, что учился у Лоры Перлз, Симкина, Изидора Фрома и Польстеров.
Завтра начнется семинар, Харм обещал рассказать про нарциссических и пограничных клиентов, про сопротивления в терапии, про перенос и контр-перенос, он пользуется этими понятиями. Наверное, снова что-то запишем, он разрешил снимать.
kedrova

Фото: 11

Сообщение syd » 30 май 2008 1:25 am

Наташа, ты мне льстишь, в посольство я не писала писем) Мне кажется, многие ждали Харма и хотели чтобы он приехал, поэтому у него просто не было другого выхода)
Кажется будет очень интересно. Вдруг он разрешит записывать все 3 дня.
Маша Сударикова
syd

Сообщение kostya » 02 июн 2008 10:39 am

Фотографии с семинара:
[pic]826[/pic] [pic]814[/pic] [pic]802[/pic] [pic]822[/pic]

Ссылка в фотоальбоме:
http://gestaltist.ru/forum/album_cat.php?cat_id=34
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение kostya » 05 июн 2008 12:43 pm

Видел последний раз Харма 6-ть лет назад на Селигере. Это был мой первый интенсив и первая клиентская группа. Нынешняя группа была похожа на группу шестилетней давности тем, что мои клиентские запросы всплыли на поверхность под конец первого дня. До сегодняшнего дня думал об этом. Для меня встреча с Хармом уникальная встреча в связи с тем, что в нашем сообществе я не пересекался с таким великовозрастным терапевтами. Прорабатывать отцовские, материнские переносы возможности много, а вот перенос на деда нет. Рад, что удалось поработать в кругу с Хармом. Очень важная для меня тема отношений дедом завершилась.

Харм говорил о трех основных терапевтических качествах: эмпатия, активность и доступность. О первых двух знаю, доступность прочувствовал на семинаре. Возможность обращаться к Харму со всеми своими вопросами для меня была очень ясной.

Харм прочитал 2-е лекции. О нарциссизме и пограничном развитии личности. Особенно понравилось о пограничном. Должен был оставить исходники и надеюсь будет возможность эти лекции разместить на сайте. Читал он их с бумажки и потом отвечал на вопросы. Говорили с Кириллом Кравченко, что необычно, что лекции именно читаются. Кирилл сам был удивлен, говорит в первый раз за 3-и года видит подобное. Подумали, что возможно тут нюансы перевода сыграли роль. Харм спрашивал интересно ли нам услышать его лекции, с которыми он выступал в Европе и понял ответ буквально.

Профессиональное обсуждений сессий давалось с трудом. Пожалуй удалось обсудить мою сессию и то, только обменявшись картинками происходящего и гипотезами. Думаю, что это правда связано с очень аккуратным обращением Харма с клиентами. Было неожиданно, когда во время обсуждения гипотез Харм предложил обращаться с вопросами ко мне. Это легализовало мое присутствие и появилось больше свободы при дискуссии. Взял на заметку.

Подарили Харму от группы подарок: шарик для принятия решений с посланием “Возвращаем тебе твою эго-функцию”. :) Он удивился и порадовался.

Кто был на семинаре? Напишите, как он прошел для вас.
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор

Сообщение syd » 07 июн 2008 2:02 am

я была) ну как - периодически сидела за кругом, смотрела, слушала. было очень интересно) очень тепло)

удалось сделать видеозапись, что радует.
лекции, я думаю, надо будет сделать в виде фильма. включив вопросы и ответы.

Кирилл совершенно замечательно переводил!

вообще было здорово) спасибо всем!
Маша Сударикова
syd

Сообщение kostya » 07 июн 2008 2:09 am

Да, Кирилл отдельное спасибо!
с уважением,
Логинов Константин
kostya
Админ и Модератор
Админ и Модератор