Он-лайн группа

Это просто группы без заданной темы.

Модератор: группа A

Сообщение troglodit » 16 мар 2010 15:30 pm

Ворчун писал(а):... Удобнее отдельно говорить об этикете, а отдельно об уважении не смешивая эти понятия.
Конечно так. Но ведь если разделить уважение и уважительность, то удобно уважительность принимать, как часть этикета и не смешивать с уважением.
Ворчун писал(а):Хотя в общем-то пока и не понятно, что можно смешивать. Уважение осталось не расшифрованным.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Уважение

Ворчун писал(а):Про отвержение я не понял. Думаю, что всегда нужен "другой". Даже если это попугай, интернет или идол.
Допустим, очень хочется обматерить кого-то конкретно и разорвать с ним всяческие отношения, но я не делаю этого т.к. боюсь отвержения остальных участников форума. Я уважаю правила или проявляю уважительность, как требование местного этикета?
Красавцев Юрий
troglodit

Фото: 1

Сообщение Ворчун » 16 мар 2010 15:47 pm

Да, Юра, если удобно использовать уважительность - пожалуйста. Уважение в википедии, синоним почета, что-то противоположное тому, как я понимаю уважение.
Я не умею так четко и однозначно выделить главный, или главные, побудительные мотивы. Если ты определяешь что-то как страх, то это конечно страх. Или ты о чем-то конкретном?
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение Sergun » 16 мар 2010 16:48 pm

Ворчун писал(а):Я не понимаю. Тебе неловко из-за своих широких рамок, в которых оказывается чужое личное? Или ты чувствуешь неловкость из-за узких рамок, вне которых оказалось чужое личное?

Игорь, нифига сейчас не понимаю о чём ты меня спрашиваешь.
Я не знаю, каковы они - мои рамки - широки они или узки и относительно чего они широки-узки.
Ты меня вроде как побуждаешь рамки соотнести, а с чем - не называешь.
И от того мой мозК - вскипает просто. :)
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение troglodit » 16 мар 2010 20:20 pm

Ворчун писал(а):... Или ты о чем-то конкретном?
Нет-нет-нет, я только привел пример возможных отношений.
Красавцев Юрий
troglodit

Фото: 1

Сообщение fishka » 17 мар 2010 10:14 am

Sergun писал(а):То, что буду писать ниже хочу отделить от контекста предыдущих постов 10:25, 10:47 и от их авторов. Хочу взять в качестве иллюстрации только суть самой ситуации.
Сейчас пишу своё ощущение: как будто я становлюсь невольным свидетелем чего-то сугубо личного, находящегося на чужой территории, за рамками моей компетенции и моих этических императивов. И именно от этого - чувствую неловкость.
То есть - я как бы не хочу даже случайно подслушивать чужих приватных разговоров и не хочу случайно прочитывать чужих писем...

А как - у вас в подобных ситуациях?

:) "Не будем показывать пальцами, хотя это был слоненок"...
Вы донельзя чувствительны, Сергей Валентинович, а между тем в постах указанных авторов нет ничего приватного.

Мысль-то предельна прозрачна.
Если модераторы еще и "играющие члены команды форума" плюс находятся в каких-то отношениях с участниками (в первую очередь - деловых, а вовсе не личных), то для нормальной жизни форума, на мой взгляд, от них требуется пределельная нейтральность и следование букве правил форума.

Т.е. как участники они могут ненавидеть метафоры и тех, кто уснащает ими свою речь, полагать, что за метакомментарии в реале дадут в морду комментатору, а групповая супервизия есть бред, но пока в правиле нет пункта о запрете метафор, метакомментирования и сидении и галлюцинировании кружком - нет и возможности поставить на вид, призвать к порядку.

Если есть в правиле пункт о том, что запрещены оскорбления и оценки выступающих, то делается замечание любому участнику. (Нет - значит, пусть обтекает).
Любой человек в какие-то моменты срывается, и лучше всего отрезвляет именно бездушное правило либо неприятное чувство в виде осадочка, а не терапия или супервизия, которую НЕ заказывали, но дружески причинили.

Вот и все, Сергей Валентинович, не переживайте понапрасну и не вспоминайте такие неприятные моменты, где Вам приходилось быть случайным или подневольным свидетелем чего-то приватного.

Это совсем другой случай.
Ирина Елисеева
fishka

Фото: 10

Сообщение Sergun » 17 мар 2010 12:23 pm

Ира, а что это означает, что ты меня стала по имени-отчеству величать?
Там что-то было ещё написано про то, что "... в реале - в морду...".
Это случайно никак не связано? :)
Sergun

Сообщение fishka » 17 мар 2010 13:45 pm

Называть кого-то по имени-отчеству - неплохой способ указать на реальную дистанцию.
Я рада, что нет вопросов по содержанию, поскольку для меня-то та тема , что подняла сама, закрыта.
Какие ассоциативные связи могут возникнуть по каждому из употребленных слов и выражений мне не ведомо и уж точно нет интереса разбираться, отчего что-то услышано и воспринято тем или иным образом.
Ирина Елисеева
fishka

Сообщение Sergun » 17 мар 2010 15:55 pm

fishka писал(а):Называть кого-то по имени-отчеству - неплохой способ указать на реальную дистанцию.

Есть ещё одна точка зрения:
Называть кого-то по имени-отчеству - превосходный способ обозначить свою дистанцию от называемого человека.
Реальность тут не причём, имхо.
Реальная дистанция, если внимательнее присмотреться, никоим образом на степень теплоты (либо холодности) отношений - не влияет.

Суть моего вопроса в том и была: что в моих словах побудило тебя изменить дистанцию и если она изменилась, то в какую сторону?

А про слова - наверное да, так и есть.
Что сказано - то и сказано.
Как бы это ни было истолковано.
Sergun

Сообщение Fuka » 17 мар 2010 20:05 pm

Sergun писал(а):Сейчас пишу своё ощущение: как будто я становлюсь невольным свидетелем чего-то сугубо личного, находящегося на чужой территории, за рамками моей компетенции и моих этических императивов. И именно от этого - чувствую неловкость.
То есть - я как бы не хочу даже случайно подслушивать чужих приватных разговоров и не хочу случайно прочитывать чужих писем...

А как - у вас в подобных ситуациях?

Дело в том, что ничегом не происходит личного. Самый простой способ уважительного разговора это реагировать на содержание и прекратить выяснять отношения "ты меня уважаешь?" Форум превращается в полотна разговорв о том, кто как себя ведет и кто как к кому относиться. Пора пересматривать правила в сторону ужесточения и чистить то что есть.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Sergun » 17 мар 2010 20:21 pm

Ну, не знаю, Денис...
Что-то может быть и нужно пересматривать и чистить. Но совершенно точно, имхо, - не во вне, не форум.
Sergun

Сообщение Fuka » 17 мар 2010 20:48 pm

Sergun писал(а):Ну, не знаю, Денис...
Что-то может быть и нужно пересматривать и чистить. Но совершенно точно, имхо, - не во вне, не форум.

Чистить нужно там, где нагадили. Лучше писать по делу про гештальт про терапию про психологию, а не изводить друг друга замечаниями типа "ты слишком метафорична", "посмотри на себя" и прочее.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Сообщение Ворчун » 17 мар 2010 21:05 pm

Сегодня вспомнил Юрия Хипа, а потом Фома Фомича и конечно село Степанчиково... некоторые параллели до удивления заметны...
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение Ворчун » 19 мар 2010 10:23 am

Посмотрел про Фома Фомича, спектакль годов 70х. Фома Фомич-то уравновешенный, осознающий, ответственный, без токсичных переживаний человек. Знает свою цель и достигает ее довольно эффективно и малозатратно.
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение Аня » 19 мар 2010 15:08 pm

Fuka писал(а):Форум превращается в полотна разговорв о том, кто как себя ведет и кто как к кому относиться. Пора пересматривать правила в сторону ужесточения и чистить то что есть.

а что в этом плохого? или неправильного? почему такие разговоры нужно чистить?
Веришь ли, Брат Сокол, если вернется лето, выберет всё тех же (с)
Аня

Сообщение Fuka » 21 мар 2010 9:01 am

Аня писал(а):
Fuka писал(а):Форум превращается в полотна разговорв о том, кто как себя ведет и кто как к кому относиться. Пора пересматривать правила в сторону ужесточения и чистить то что есть.

а что в этом плохого? или неправильного? почему такие разговоры нужно чистить?

Потому, что это пустой базар. После написания эти посты не читают даже сами авторы. Бессмысленное отреагирование, которое в пространстве интернета называют "флуд" или "срач" в зависимости от степени жесткости. Подобного рода выяснение отношений нужно проводить на дистанции удара рукой, чтобы все участвующие держали ответ за свои слова и лишнего не гнали.
Fuka

Пред.След.

Вернуться в Процесс - группы