Он-лайн группа

Это просто группы без заданной темы.

Модератор: группа A

Сообщение Ворчун » 16 мар 2010 11:53 am

Fuka писал(а):О! Согласен. Обязывать людей к уважению это уже неуважительно по отношению к людям.

Если уважение определяется статусом (твоя расшифровка уважения), то накладывание обязательств со стороны более статусного участника форума - знак уважения.
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение Ворчун » 16 мар 2010 11:55 am

fishka писал(а):Мне думается, что для общения на форуме, как это ни странно прозвучит, уважение есть некий изыск, приятный, но необязательный.

Непривычно думать об уважении как об изыске, но похоже ты права.
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение troglodit » 16 мар 2010 12:21 pm

Все же мне больше нравятся слова Сергея о внутреннем уважении и внешней уважительности. Если внутреннее уважение раскрывает множество положительных чувств и без труда определяет внешнее уважительное отношение, то уважительность без внутреннего уважения - сдерживание чувств, прерывание контактирования. Думаю, что в последнем случае уважительность - изыск, продиктованный страхом осуждения, отвержения.
Красавцев Юрий
troglodit

Фото: 1

Сообщение Fuka » 16 мар 2010 12:22 pm

Я не очень поняла, с чем из моего текста ты соглашаешься и над чем иронизируешь.

Я согласен с процитированным высказыванием. Я совсем не иронизирую.
« Демократия — это договор о правилах между хорошо вооруженными джентльменами» (с) Б. Франклин.
Fuka

Фото: 10
Блог: Посмотреть блог (4)

Сообщение Ворчун » 16 мар 2010 12:49 pm

troglodit писал(а):Все же мне больше нравятся слова Сергея о внутреннем уважении и внешней уважительности.

Что-то я не вижу необходимости в таком делении. Под уважительностью в данном случае похоже подразумевается этикет или "культурность"?
Страх отвержения, отчуждения наверно найти можно в любом действии-поступке ориентированном на сближение.
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение Sergun » 16 мар 2010 12:55 pm

То, что буду писать ниже хочу отделить от контекста предыдущих постов 10:25, 10:47 и от их авторов. Хочу взять в качестве иллюстрации только суть самой ситуации и возникшего с ней вопроса, связанного с развитием темы "уважения - уважительности".
И вот у меня какой вопрос возник:
Предположим сложилось некоторое пространство - поле общения в который включены некоторое количество участников. И каждый из них, даже обращаясь к какому-то одному из собеседников, тем не менее так или иначе развивает общую и интересную для всех тему.
Так вот когда два участника вполне себе естественным способом как бы "отпочковываются" в своё поле и свою область интереса - как это соотносится со статусом остальных участников общения? Я имею ввиду - с точки зрения понятий "уважительности" и "уважения".

Сейчас пишу своё ощущение: как будто я становлюсь невольным свидетелем чего-то сугубо личного, находящегося на чужой территории, за рамками моей компетенции и моих этических императивов. И именно от этого - чувствую неловкость.
То есть - я как бы не хочу даже случайно подслушивать чужих приватных разговоров и не хочу случайно прочитывать чужих писем...

А как - у вас в подобных ситуациях?
Сергей Чернышёв. Немного учился. Для меня - немного.
Sergun

Сообщение Ворчун » 16 мар 2010 13:29 pm

Sergun писал(а):А как - у вас в подобных ситуациях?

Если я не ищу потайного входа на чужую территорию, то не испытываю неловкости.
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение Sergun » 16 мар 2010 14:00 pm

Так вот как раз, когда я ищу потайной ход - я и не испытываю неловкости. Это мой выбор - я решил поподличать.
Sergun

Сообщение troglodit » 16 мар 2010 14:08 pm

Ворчун писал(а):
troglodit писал(а):Все же мне больше нравятся слова Сергея о внутреннем уважении и внешней уважительности.

Что-то я не вижу необходимости в таком делении. Под уважительностью в данном случае похоже подразумевается этикет или "культурность"?
как часть этикета, как один из показателей культурности.
Ворчун писал(а):Страх отвержения, отчуждения наверно найти можно в любом действии-поступке ориентированном на сближение.
Думаю, что вряд ли. Отвержение обществом может быть даже после действий, направленных на разрыв с одним из членов общества.
Последний раз редактировалось troglodit 16 мар 2010 14:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Красавцев Юрий
troglodit

Фото: 1

Сообщение Ворчун » 16 мар 2010 14:11 pm

Sergun писал(а):Это мой выбор

Так сложились обстоятельства. Это вынужденные шаги.
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение Sergun » 16 мар 2010 14:14 pm

Ворчун писал(а):Так сложились обстоятельства. Это вынужденные шаги.

Я выбираю - в плоскости обстоятельств, это так.
Но выбираю - всё равно я.
Sergun

Сообщение Ворчун » 16 мар 2010 14:26 pm

troglodit писал(а):как часть этикета, как один из показателей культурности.
Ворчун писал(а):Страх отвержения, отчуждения наверно найти можно в любом действии-поступке ориентированном на сближение.
Думаю, что вряд-ли. Отвержение обществом может быть даже после действий, направленных на разрыв с одним из членов общества.

Удобнее отдельно говорить об этикете, а отдельно об уважении не смешивая эти понятия. Хотя в общем-то пока и не понятно, что можно смешивать. Уважение осталось не расшифрованным.
Про отвержение я не понял. Думаю, что всегда нужен "другой". Даже если это попугай, интернет или идол.
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение Ворчун » 16 мар 2010 14:29 pm

Sergun писал(а):Я выбираю - в плоскости обстоятельств, это так.
Но выбираю - всё равно я.

Хорошо. Объясни почему ты чувствуешь неловкость из-за того, что происходит "за рамками моей..."?
Игорь Уланов.
Ворчун

Сообщение Sergun » 16 мар 2010 15:13 pm

Ворчун писал(а):Хорошо. Объясни почему ты чувствуешь неловкость из-за того, что происходит "за рамками моей..."?

Потому, что невольно встаю (вне ТС) перед тем, что по моим представлениям является чужим личным.
Sergun

Сообщение Ворчун » 16 мар 2010 15:25 pm

Sergun писал(а):
Ворчун писал(а):Хорошо. Объясни почему ты чувствуешь неловкость из-за того, что происходит "за рамками моей..."?

Потому, что невольно встаю (вне ТС) перед тем, что по моим представлениям является чужим личным.

Я не понимаю. Тебе неловко из-за своих широких рамок, в которых оказывается чужое личное? Или ты чувствуешь неловкость из-за узких рамок, вне которых оказалось чужое личное?
Игорь Уланов.
Ворчун

Пред.След.

Вернуться в Процесс - группы